Das Fachwissen der Branche

Die Kommissionen unterstützen die Führungsorgane bei der Wahrnehmung und der Erfüllung der Verbandsgeschäfte. Sie haben einen beratenden Charakter und arbeiten mit der Geschäftsstelle, dem operativen Führungsorgan, zusammen.

Die Kommission für Sozialpartnerschaft (KSP) ist für alle Fragen rund um die Sozialpartnerschaft, die Ausgestaltung und den Vollzug des Gesamtarbeitsvertrags und der Allgemeinverbindlichkeitserklärung zuständig. Ihre Aufgaben, Verantwortlichkeiten und Kompetenzen sind in einem Pflichtenheft geregelt.

Mitglieder KSP

Pierre Schnegg, Les Hauts-Geneveys
Pierre Schnegg, Les Hauts-Geneveys

In der Kommission seit 25.01.2013

Michael Tschirky, Malans
Michael Tschirky, Malans

In der Kommission seit 20.08.2014

Zeno Böhm, Rotkreuz
Zeno Böhm, Rotkreuz

In der Kommission ab 29.10.2021

Thomas Emch, Bern
Thomas Emch, Bern

In der Kommission seit 20.11.2013

Mathias Möhl, Wagen
Mathias Möhl, Wagen

In der Kommission seit 20.11.2013

Patrick Sommer, Malters
Patrick Sommer, Malters

In der Kommission seit 11.09.2019

Susanne Jecklin, Lugnorre
Susanne Jecklin, Lugnorre

In der Kommission seit 27.04.2022

Carlo Molteni, Castione
Carlo Molteni, Castione

In der Kommission seit 8.07.2022

Richard Permann, Zürich
Richard Permann, Zürich

Als Kommissionssekretär tätig seit 01.05.2014

Anfragen richten Sie bitte an: E-Mail

Die Kommission für non-formale Bildung (KNB) gestaltet die (Weiter-)Entwicklung von Angeboten und Seminaren im non-formalen Bildungsbereich mit.

Mitglieder KNB

Hans-Ulrich Amacher, Zürich
Hans-Ulrich Amacher, Zürich

In der Kommission seit 24.06.2020

Fabian Cribari, Bonstetten
Fabian Cribari, Bonstetten

In der Kommission seit 25.08.2021

Peter Hüsser, Gerlafingen
Peter Hüsser, Gerlafingen

In der Kommission seit 22.07.2020

Roger Jud, Zürich
Roger Jud, Zürich

In der Kommission seit 23.03.2022

Stefan Kummer, Oberbüren
Stefan Kummer, Oberbüren

In der Kommission seit 24.06.2020

Rolf Siebold, Rüeterswil
Rolf Siebold, Rüeterswil

In der Kommission seit 24.06.2020

Angela Bättig, Zürich
Angela Bättig, Zürich

Kommissionssekretärin seit 01.09.2020

Anfragen richten Sie bitte an: E-Mail

Die Kommission für Arbeitssicherheit (KAS) dient der Prüfung und der Behandlung spezifischer Themen im Bereich Arbeitssicherheit und Gesundheitsschutz und unterstützt die Geschäftsstelle bei der (Weiter-)Entwicklung von entsprechenden Angeboten und Dienstleistungen.

Mitglieder KAS

Thomas Enggist, Effretikon
Thomas Enggist, Effretikon

In der Kommission seit 24.06.2020

Laurent Schwaller, Bulle
Laurent Schwaller, Bulle

In der Kommission seit 24.06.2020

Patrik Naef, Münchenstein
Patrik Naef, Münchenstein

In der Kommission seit 11.08.2020

Lukas Horat, Seewen
Lukas Horat, Seewen

In der Kommission seit 25.11.2020

Alain Köchli, Buttwil
Alain Köchli, Buttwil

In der Kommission seit 25.08.2021

Michael Rupp, Zürich
Michael Rupp, Zürich

Als Kommissionssekretär tätig seit 01.04.2020

Anfragen richten Sie bitte an: E-Mail

Die Kommission für Zukunftsfragen (KZF) setzt sich mit Trends und Entwicklungen in verschiedenen, die Elektrobranche betreffenden Bereiche (wie z.B. Technik, Gesellschaft oder Berufsbildung) auseinander. Sie liefern dem Vorstand und weiteren interessierten Kreisen Denkanstösse für deren Arbeit.

Mitglieder KZF

Thomas Baumann, Altenrhein
Thomas Baumann, Altenrhein

In der Kommission seit 07.10.2021.

Albert Lehmann, Gossau SG
Albert Lehmann, Gossau SG

In der Kommission seit 07.10.2021.

Markus Mettler, Schlieren
Markus Mettler, Schlieren

In der Kommission seit 07.10.2021.

Jan Schibli, Uster
Jan Schibli, Uster

In der Kommission seit 07.10.2021.

Michael Tschirky, Malans
Michael Tschirky, Malans

In der Kommission seit 07.10.2021.

Simon Hämmerli, Zürich
Simon Hämmerli, Zürich

Als Kommissionssekretär tätig seit 14.02.2022.
Anfragen richten Sie bitte an: E-Mail

Die Kommissionen für Berufsentwicklung und Qualität (B&Q) sowie die Kommission für Qualitätssicherung (QSK) haben einen speziellen Status. Zusammensetzung, Aufgaben und Kompetenzen dieser Kommissionen werden in den Bildungsverordnungen der beruflichen Grundbildung resp. in den Prüfungsordnungen über die höheren Fachprüfungen und über die Berufsprüfungen geregelt.

Mitglieder B&Q Elektro

Siegfried Achermann, Frauenfeld
Siegfried Achermann, Frauenfeld

In der Kommission seit 1.5.2022

Inés Boeckholt, Bern
Inés Boeckholt, Bern

In der Kommission seit 1.5.2022

Jürg Bürgin, Alt St. Johann
Jürg Bürgin, Alt St. Johann

In der Kommission seit 1.5.2022

Christian Hunziker, Dättlikon
Christian Hunziker, Dättlikon

In der Kommission seit 1.5.2022

Noah Imboden, Sitten
Noah Imboden, Sitten

In der Kommission seit 1.5.2022

Urs Jungo, Basel
Urs Jungo, Basel

In der Kommission seit 1.5.2022

Marco Kamm, Luzern
Marco Kamm, Luzern

In der Kommission seit 1.5.2022

Stefan Leiser, Alterswil
Stefan Leiser, Alterswil

In der Kommission seit 1.5.2022

Fredy Lorenz, Ried-Brig
Fredy Lorenz, Ried-Brig

In der Kommission seit 1.5.2022

Björn Meier, Rodersdorf
Björn Meier, Rodersdorf

In der Kommissions seit 1.5.2022

Anne-Caroline Modoux, Lausanne
Anne-Caroline Modoux, Lausanne

In der Kommission seit 1.5.2022

Kurt Wernli, Brugg
Kurt Wernli, Brugg

In der Kommission seit 1.5.2022

Martin Steiger, Zürich
Martin Steiger, Zürich

Als Kommissionssekretär tätig seit 1.5.2022
Anfragen richten Sie bitte an: E-Mail

Mitglieder B&Q Gebäudeinformatik

Jean-Denis Babel, Genf
Jean-Denis Babel, Genf

In der Kommission seit 1.5.2022

Matthias Bauhofer, Bern
Matthias Bauhofer, Bern

In der Kommission seit 1.5.2022

Ermano Bertinelli, Rumlikon
Ermano Bertinelli, Rumlikon

In der Kommission seit 1.5.2022

Adrian Bühler, Küttigen
Adrian Bühler, Küttigen

In der Kommission seit 1.5.2022

Norbert Büchel, Nottwil
Norbert Büchel, Nottwil

In der Kommission seit 1.5.2022

Cédric Riwar, Aathal-Seegräben
Cédric Riwar, Aathal-Seegräben

In der Kommission seit 1.5.2022

Michael Ineichen, Kerns
Michael Ineichen, Kerns

In der Kommission seit 1.5.2022

Marc Röthlisberger, Härkingen
Marc Röthlisberger, Härkingen

In der Kommission seit 1.5.2022

Martin Aschwanden, Flüelen
Martin Aschwanden, Flüelen

In der Kommission seit 1.5.2022

Thomas Staub, Bern
Thomas Staub, Bern

In der Kommission seit 1.5.2022

Olivier Schmid, Cortaillod
Olivier Schmid, Cortaillod

In der Kommission seit 1.5.2022

Nicolas Borowy, Rossens
Nicolas Borowy, Rossens

In der Kommission seit 1.5.2022

Reto Trachsel, Bern
Reto Trachsel, Bern

In der Kommission seit 1.5.2022

Joseph Isabella, Bern
Joseph Isabella, Bern

In der Kommission seit 1.5.2022

Rolf Siebold, Rüeterswil
Rolf Siebold, Rüeterswil

Gast

Christian Matter, Zürich
Christian Matter, Zürich

Gast

Peter Fischbacher, Zürich
Peter Fischbacher, Zürich

Kommissionssekretär seit 1.5.2022.
Anfragen richten Sie bitte an: E-Mail

Mitglieder QSK

Markus Ehrenberg, Meggen
Markus Ehrenberg, Meggen

In der Kommission seit 21.06.2013

Roger Dumont, Plan-les-Ouates
Roger Dumont, Plan-les-Ouates

In der Kommission seit 13.12.2016

Roger Acklin, Schaffhausen
Roger Acklin, Schaffhausen

In der Kommission seit 07.09.2016

Andres Fasciati, Castasegna
Andres Fasciati, Castasegna

In der Kommission seit 01.11.2010

Robert Kramer, Wettingen
Robert Kramer, Wettingen

In der Kommission seit 07.09.2016

David Noyer, Sugiez
David Noyer, Sugiez

In der Kommission seit 08.06.2021

Roland Kluser, St. Margrethen SG
Roland Kluser, St. Margrethen SG

In der Kommission seit 09.04.2003

Markus Mazenauer, Sempach
Markus Mazenauer, Sempach

In der Kommission seit 13.12.2016

Hanspeter Moser, Hittnau
Hanspeter Moser, Hittnau

In der Kommission seit 07.09.2016

Daniel Otti, Zürich
Daniel Otti, Zürich

In der Kommission seit 07.09.2016

Emil Rebsamen, Brüttisellen
Emil Rebsamen, Brüttisellen

In der Kommission seit 07.09.2016

Matthias Täschler, Widen
Matthias Täschler, Widen

In der Kommission seit 08.09.2021

André Sollberger, Zürich
André Sollberger, Zürich

Als Kommissionssekretär tätig seit 01.01.2020

Anfragen richten Sie bitte an: E-Mail