Le savoir-faire de la branche

Les commissions soutiennent les organes de gestion dans la prise en charge et la mise en œuvre des activités de l’association. Elles ont un caractère consultatif et travaillent avec l’administration centrale, l’organe de gestion opérationnel.

La Commission pour le partenariat social (CPS) est responsable de toutes les questions relatives au partenariat social, à la conception et l’exécution de la Convention collective de travail et la déclaration de force obligatoire. Ses tâches, responsabilités et compétences sont réglementées dans un cahier des tâches.

Membres de la CPS

Pierre Schnegg, Neuchâtel
Pierre Schnegg, Neuchâtel

Dans la commission depuis 25.01.2013

Michael Tschirky, Malans
Michael Tschirky, Malans

Dans la commission depuis 20.08.2014

Zeno Böhm, Risch
Zeno Böhm, Risch

Dans la commission à partir du 29.10.2021

Thomas Emch, Berne
Thomas Emch, Berne

Dans la commission depuis 20.11.2013

Mathias Möhl, Wagen
Mathias Möhl, Wagen

Dans la commission depuis 20.11.2013

Simon Hämmerli, Stäfa
Simon Hämmerli, Stäfa

Dans la commission depuis 01.10.2014

Michele Pedrioli, Locarno
Michele Pedrioli, Locarno

Dans la commission depuis 01.01.2021

Patrick Sommer, Malters
Patrick Sommer, Malters

Dans la commission depuis 11.09.2019

Richard Permann, Zurich
Richard Permann, Zurich

Agissant en tant que secrétaire de la commission depuis 01.05.2014

Veuillez adresser vos demandes à : e-Mail

La Commission pour la formation non formelle (CFNF) contribue au développement d’offres et de séminaires dans le domaine de la formation non formelle

Membres de la CFNF

Hans-Ulrich Amacher, Urdorf
Hans-Ulrich Amacher, Urdorf

Dans la commission depuis 24.06.2020

Fabian Cribari, Zurich
Fabian Cribari, Zurich

Dans la commission depuis 25.08.2021

Peter Hüsser, Gerlafingen
Peter Hüsser, Gerlafingen

Dans la commission depuis 22.07.2020

Roger Jud, Zürich
Roger Jud, Zürich

Dans la commission depuis 23.03.2022

Stefan Kummer, St. Gall
Stefan Kummer, St. Gall

Dans la commission depuis 24.06.2020

Rolf Siebold, Zurich
Rolf Siebold, Zurich

Dans la commission depuis 24.06.2020

Angela Bättig, Zurich
Angela Bättig, Zurich

Agissant en tant que secrétaire de la commission depuis 01.09.2020

Veuillez adresser
vos demandes à : e-Mail

La Commission pour la sécurité au travail (CST) sert à examiner et à traiter des thèmes spécifiques dans le domaine de la sécurité au travail et de la protection de la santé et à soutenir l’administration centrale dans le développement des offres et prestations correspondants.

Membres de la CST

Thomas Enggist, Zurich
Thomas Enggist, Zurich

Dans la commission depuis 24.06.2020

Laurent Schwaller, Bulle
Laurent Schwaller, Bulle

Dans la commission depuis 24.06.2020

Patrik Naef, Münchenstein
Patrik Naef, Münchenstein

Dans la commission depuis 11.08.2020

Lukas Horat, Seewen
Lukas Horat, Seewen

Dans la commission depuis 25.11.2021

Alain Köchli, Buttwil
Alain Köchli, Buttwil

Dans la commission depuis 25.08.2021

Michael Rupp, Zurich
Michael Rupp, Zurich

Agissant en tant que secrétaire de la commission depuis t 01.04.2020

Veuillez adresser vos demandes à : e-Mail

La Commission pour le développement professionnel et la qualité (CSDP&Q) et la Commission Assurance Qualité (C-AQ) ont un statut spécial. La composition, les tâches et les compétences de ces commissions sont stipulées dans les ordonnances de la formation professionnelle initiale ainsi que dans les règlements d’examen concernant les examens professionnels supérieurs et les examens professionnels. 

EIT.swiss est représenté dans la commission CSDP&Q par les membres de la CFP.

Membres de la C-AQ

Markus Ehrenberg, Meggen
Markus Ehrenberg, Meggen

Dans la commission depuis 21.06.2013

Roger Dumont, Plan-les-Ouates
Roger Dumont, Plan-les-Ouates

Dans la commission depuis 13.12.2016

Roger Acklin, Schaffhausen
Roger Acklin, Schaffhausen

Dans la commission depuis 07.09.2016

Andres Fasciati, Castasegna
Andres Fasciati, Castasegna

Dans la commission depuis 01.11.2010

Robert Kramer, Wettingen
Robert Kramer, Wettingen

Dans la commission depuis 07.09.2016

David Noyer, Sugiez
David Noyer, Sugiez

Dans la commission depuis 08.06.2021

Roland Kluser, St. Gall
Roland Kluser, St. Gall

Dans la commission depuis 09.04.2003

Markus Mazenauer, Zugo
Markus Mazenauer, Zugo

Dans la commission depuis 13.12.2016

Hanspeter Moser, Hinwil
Hanspeter Moser, Hinwil

Dans la commission depuis 07.09.2016

Daniel Otti, Fehraltdorf
Daniel Otti, Fehraltdorf

Dans la commission depuis 07.09.2016

Emil Rebsamen, Zurich
Emil Rebsamen, Zurich

Dans la commission depuis 07.09.2016

Matthias Täschler, Widen
Matthias Täschler, Widen

Dans la commission depuis 08.09.2021

André Sollberger, Zurich
André Sollberger, Zurich

Agissant en tant que secrétaire de la commission depuis 01.01.2020

Veuillez adresser vos demandes à : e-Mail

Membres de la CSDPQ electro

Siegfried Achermann, Frauenfeld
Siegfried Achermann, Frauenfeld

Dans la commission depuis 1.5.2022

Inés Boeckholt, Berne
Inés Boeckholt, Berne

Dans la commission depuis 1.5.2022

Jürg Bürgin, Alt St. Johann
Jürg Bürgin, Alt St. Johann

Dans la commission depuis 1.5.2022

Christian Hunziker, Dättlikon
Christian Hunziker, Dättlikon

Dans la commission depuis 1.5.2022

Noah Imboden, Sion
Noah Imboden, Sion

Dans la commission depuis 1.5.2022

Urs Jungo, Bâle
Urs Jungo, Bâle

Dans la commission depuis 1.5.2022

Marco Kamm, Lucerne
Marco Kamm, Lucerne

Dans la commission depuis 1.5.2022

Stefan Leiser, Alterswil
Stefan Leiser, Alterswil

Dans la commission depuis 1.5.2022

Fredy Lorenz, Ried-Brig
Fredy Lorenz, Ried-Brig

Dans la commission depuis 1.5.2022

Björn Meier, Rodersdorf
Björn Meier, Rodersdorf

Dans la commission depuis 1.5.2022

Anne-Caroline Modoux, Lausanne
Anne-Caroline Modoux, Lausanne

Dans la commission depuis 1.5.2022

Kurt Wernli, Brugg
Kurt Wernli, Brugg

Dans la commission depuis 1.5.2022

Martin Steiger, Zurich
Martin Steiger, Zurich

Agissant en tant que secrétaire de la commission depuis 1.5.2022
Veuillez adresser vos demandes à : e-Mail

Membres de la CSDPQ informatique du bâtiment

Jean-Denis Babel, Genève
Jean-Denis Babel, Genève

Dans la commission depuis 1.5.2022

Matthias Bauhofer, Berne
Matthias Bauhofer, Berne

Dans la commission depuis 1.5.2022

Ermano Bertinelli, Rumlikon
Ermano Bertinelli, Rumlikon

Dans la commission depuis 1.5.2022

Adrian Bühler, Aarau
Adrian Bühler, Aarau

Dans la commission depuis 1.5.2022

Norbert Büchel, Nottwil
Norbert Büchel, Nottwil

Dans la commission depuis 1.5.2022

Cédric Riwar, Aathal-Seegräben
Cédric Riwar, Aathal-Seegräben

Dans la commission depuis 1.5.2022

Michael Ineichen, Kerns
Michael Ineichen, Kerns

Dans la commission depuis 1.5.2022

Marc Röthlisberger, Härkingen
Marc Röthlisberger, Härkingen

Dans la commission depuis 1.5.2022

Martin Aschwanden, Flüelen
Martin Aschwanden, Flüelen

Dans la commission depuis 1.5.2022

Thomas Staub, Berne
Thomas Staub, Berne

Dans la commission depuis 1.5.2022

Olivier Schmid, Cortaillod
Olivier Schmid, Cortaillod

Dans la commission depuis 1.5.2022

Nicolas Borowy, Rossens
Nicolas Borowy, Rossens

Dans la commission depuis 1.5.2022

Reto Trachsel, Berne
Reto Trachsel, Berne

Dans la commission depuis 1.5.2022

Joseph Isabella, Berne
Joseph Isabella, Berne

Dans la commission depuis 1.5.2022

Rolf Siebold, Rüeterswil
Rolf Siebold, Rüeterswil

Invité

Christian Matter, Zurich
Christian Matter, Zurich

Invité

Peter Fischbacher, Zurich
Peter Fischbacher, Zurich

Agissant en tant que secrétaire de la commission depuis 1.5.2022
Veuillez adresser vos demandes à : e-Mail