Le competenze del settore

Le commissioni supportano gli organi direttivi nella realizzazione e nell'adempimento degli affari associativi. Hanno carattere consultivo e collaborano con il segretariato, organo della gestione operativa. 

La commissione per il partenariato sociale (CPS) è responsabile di tutte le domande nell'ambito del partenariato sociale, dell'elaborazione e dell'esecuzione del contratto collettivo di lavoro e della dichiarazione di obbligatorietà generale. Le sue mansioni, responsabilità e competenze sono regolate in un mansionario.

Membri CPS

Pierre Schnegg, Neuchâtel
Pierre Schnegg, Neuchâtel

Nella commissione dal 25.01.2013

Michael Tschirky, Malans
Michael Tschirky, Malans

Nella commissione dal 20.08.2014

Zeno Böhm, Risch
Zeno Böhm, Risch

Nella commissione dal 29.10.2021

Thomas Emch, Berna
Thomas Emch, Berna

Nella commissione dal 20.11.2013

Mathias Möhl, Wagen
Mathias Möhl, Wagen

Nella commissione dal 20.11.2013

Simon Hämmerli, Stäfa
Simon Hämmerli, Stäfa

Nella commissione dal 01.10.2014

Michele Pedrioli, Locarno
Michele Pedrioli, Locarno

Nella commissione dal 01.01.2021

Patrick Sommer, Malters
Patrick Sommer, Malters

Nella commissione dall'11.09.2019

Richard Permann, Zurigo
Richard Permann, Zurigo

Segretario della commissione dal 01.05.2014

Eventuali domande sono da inoltrare a E-Mail

La commissione per la formazione non formale (CFNF) definisce lo sviluppo delle offerte e dei seminari nell'ambito della formazione non formale.

Membri CFNF

Hans-Ulrich Amacher, Zurigo
Hans-Ulrich Amacher, Zurigo

Nella commissione dal 24.06.2020

Fabian Cribari, Zurigo
Fabian Cribari, Zurigo

Nella commissione dal 25.08.2021

Peter Hüsser, Gerlafingen
Peter Hüsser, Gerlafingen

Nella commissione dal 22.07.2020

Roger Jud, Zurigo
Roger Jud, Zurigo

Nella commissione dal 23.03.2022

Stefan Kummer, San Gallo
Stefan Kummer, San Gallo

Nella commissione dal 24.06.2020

Rolf Siebold, Urdorf
Rolf Siebold, Urdorf

Nella commissione dal 24.06.2020

Angela Bättig, Zurigo
Angela Bättig, Zurigo

Segretaria della commissione dal 01.09.2020

Eventuali domande sono da inoltrare a E-Mail

La commissione per la sicurezza sul lavoro (CSL) esamina e tratta temi specifici nell'ambito della sicurezza sul lavoro e della protezione della salute, e supporta il segretariato nello sviluppo di offerte e servizi adeguati.

Membri CSL

Thomas Enggist, Zurigo
Thomas Enggist, Zurigo

Nella commissione dal 24.06.2020

Laurent Schwaller, Bulle
Laurent Schwaller, Bulle

Nella commissione dal 24.06.2020

Patrik Naef, Münchenstein
Patrik Naef, Münchenstein

Nella commissione dal 11.08.2020

Lukas Horat, Seewen
Lukas Horat, Seewen

Nella commissione dal 25.11.2020

Alain Köchli, Buttwil
Alain Köchli, Buttwil

Nella commissione dal 25.08.2021

Michael Rupp, Zurigo
Michael Rupp, Zurigo

Segretario della commissione dal 01.04.2020

Eventuali domande sono da inoltrare a E-Mail

La commissione per lo sviluppo professionale e la qualità (SP&Q) e la commissione per la garanzia della qualità (CGQ) dispongono di uno status speciale. La composizione, le mansioni e le competenze di queste commissioni sono regolate nelle ordinanze in materia di formazione della formazione professionale di base, e nei regolamenti degli esami di professione e degli esami professionali superiori.
 

A rappresentare EIT.swiss in seno alla SP&Q, sono i membri della CFP.

Membri CGQ

Markus Ehrenberg, Meggen
Markus Ehrenberg, Meggen

Nella commissione dal 21.06.2013

Roger Dumont, Plan-les-Ouates
Roger Dumont, Plan-les-Ouates

Nella commissione dal 13.12.2016

Roger Acklin, Sciaffusa
Roger Acklin, Sciaffusa

Nella commissione dal 07.09.2016

Andres Fasciati, Castasegna
Andres Fasciati, Castasegna

Nella commissione dal  01.11.2010

Robert Kramer, Wettingen
Robert Kramer, Wettingen

Nella commissione dal  07.09.2016

David Noyer, Sugiez
David Noyer, Sugiez

Nella commissione dal 08.06.2021

Roland Kluser, San Gallo
Roland Kluser, San Gallo

Nella commissione dal 09.04.2003

Markus Mazenauer, Zugo
Markus Mazenauer, Zugo

Nella commissione dal 13.12.2016

Hanspeter Moser, Hinwil
Hanspeter Moser, Hinwil

Nella commissione dal 07.09.2016

Daniel Otti, Fehraltdorf
Daniel Otti, Fehraltdorf

Nella commissione dal 07.09.2016

Emil Rebsamen, Zurigo
Emil Rebsamen, Zurigo

Nella commissione dal 07.09.2016

Matthias Täschler, Widen
Matthias Täschler, Widen

Nella commissione dal 08.09.2021

André Sollberger, Zurigo
André Sollberger, Zurigo

Segretario della commissione dal 01.01.2020

Eventuali domande sono da inoltrare a e-Mail

Membri della commissione SP&Q elettro

Siegfried Achermann, Frauenfeld
Siegfried Achermann, Frauenfeld

Nella commissione dal 1.5.2022

Inés Boeckholt, Berna
Inés Boeckholt, Berna

Nella commissione dal 1.5.2022

Jürg Bürgin, Alt St. Johann
Jürg Bürgin, Alt St. Johann

Nella commissione dal 1.5.2022

Christian Hunziker, Dättlikon
Christian Hunziker, Dättlikon

Nella commissione dal 1.5.2022

Noah Imboden, Sion
Noah Imboden, Sion

Nella commissione dal 1.5.2022

Urs Jungo, Basilea
Urs Jungo, Basilea

Nella commissione dal 1.5.2022

Marco Kamm, Lucerna
Marco Kamm, Lucerna

Nella commissione dal 1.5.2022

Stefan Leiser, Alterswil
Stefan Leiser, Alterswil

Nella commissione dal 1.5.2022

Fredy Lorenz, Ried-Brig
Fredy Lorenz, Ried-Brig

Nella commissione dal 1.5.2022

Björn Meier, Rodersdorf
Björn Meier, Rodersdorf

Nella commissione dal 1.5.2022

Anne-Caroline Modoux, Lausanne
Anne-Caroline Modoux, Lausanne

Nella commissione dal 1.5.2022

Kurt Wernli, Brugg
Kurt Wernli, Brugg

Nella commissione dal 1.5.2022

Martin Steiger, Zurich
Martin Steiger, Zurich

Segretario della commissione dal 1.5.2022

Eventuali domande sono da inoltrare a e-Mail

Membri della commissione SP&Q informatica degli edifici

Jean-Denis Babel, Ginevra
Jean-Denis Babel, Ginevra

Nella commissione dal 1.5.2022

Matthias Bauhofer, Berna
Matthias Bauhofer, Berna

Nella commissione dal 1.5.2022

Ermano Bertinelli, Rumlikon
Ermano Bertinelli, Rumlikon

Nella commissione dal 1.5.2022

Adrian Bühler, Aarau
Adrian Bühler, Aarau

Nella commissione dal 1.5.2022

Norbert Büchel, Nottwil
Norbert Büchel, Nottwil

Nella commissione dal 1.5.2022

Cédric Riwar, Aathal-Seegräben
Cédric Riwar, Aathal-Seegräben

Nella commissione dal 1.5.2022

Michael Ineichen, Kerns
Michael Ineichen, Kerns

Nella commissione dal 1.5.2022

Marc Röthlisberger, Härkingen
Marc Röthlisberger, Härkingen

Nella commissione dal 1.5.2022

Martin Aschwanden, Flüelen
Martin Aschwanden, Flüelen

Nella commissione dal 1.5.2022

Thomas Staub, Berna
Thomas Staub, Berna

Nella commissione dal 1.5.2022

Olivier Schmid, Cortaillod
Olivier Schmid, Cortaillod

Nella commissione dal 1.5.2022

Nicolas Borowy, Rossens
Nicolas Borowy, Rossens

Nella commissione dal 1.5.2022

Reto Trachsel, Berna
Reto Trachsel, Berna

Nella commissione dal 1.5.2022

Joseph Isabella, Berna
Joseph Isabella, Berna

Nella commissione dal 1.5.2022

Rolf Siebold, Rüeterswil
Rolf Siebold, Rüeterswil

Ospite

Christian Matter, Zurich
Christian Matter, Zurich

Ospite

Peter Fischbacher, Zurich
Peter Fischbacher, Zurich

Segretario della commissione dal 1.5.2022

Eventuali domande sono da inoltrare a e-Mail