Le competenze del settore

Le commissioni supportano gli organi direttivi nella realizzazione e nell'adempimento degli affari associativi. Hanno carattere consultivo e collaborano con il segretariato, organo della gestione operativa. 

Membri CPS

La commissione per il partenariato sociale (CPS) è responsabile di tutte le domande nell'ambito del partenariato sociale, dell'elaborazione e dell'esecuzione del contratto collettivo di lavoro e della dichiarazione di obbligatorietà generale. Le sue mansioni, responsabilità e competenze sono regolate in un mansionario.

Zeno Böhm, Rotkreuz
Zeno Böhm, Rotkreuz

In commissione dal 29.10.2021

Patrick Sommer, Malters
Patrick Sommer, Malters

In commissione dal 11.09.2019

Susanne Jecklin, Lugnorre
Susanne Jecklin, Lugnorre

In commissione dal 27.04.2022

Carlo Molteni, Castione
Carlo Molteni, Castione

In commissione dal 08.07.2022

Thomas Keller, Zofingen
Thomas Keller, Zofingen

In commissione dal 01.11.2022

Rolf Kohler, Linthal
Rolf Kohler, Linthal

In commissione dal 01.06.2023

Andreas Jäggi, Kappel SO
Andreas Jäggi, Kappel SO

In commissione dal 01.06.2023

Richard Permann, Zurigo
Richard Permann, Zurigo

Segretario della commissione dal 01.05.2014

Eventuali domande sono da inoltrare a E-Mail

Membri CFNF

La commissione per la formazione non formale (CFNF) definisce lo sviluppo delle offerte e dei seminari nell'ambito della formazione non formale.

Hans-Ulrich Amacher, Zurigo
Hans-Ulrich Amacher, Zurigo

In commissione dal 24.06.2020

Fabian Cribari, Bonstetten
Fabian Cribari, Bonstetten

In commissione dal 25.08.2021

Peter Hüsser, Gerlafingen
Peter Hüsser, Gerlafingen

In commissione dal 22.07.2020

Roger Jud, Zurigo
Roger Jud, Zurigo

In commissione dal 23.03.2022

Stefan Kummer, Oberbüren
Stefan Kummer, Oberbüren

In commissione dal 24.06.2020

Rolf Siebold, Rüeterswil
Rolf Siebold, Rüeterswil

In commissione dal 24.06.2020

Mauro Rebsamen, Lyss
Mauro Rebsamen, Lyss

In commissione dal 23.01.2024

Markus Zurbuchen, Schüpfen
Markus Zurbuchen, Schüpfen

In commissione dal 23.01.2024

Angela Bättig, Zurigo
Angela Bättig, Zurigo

Segretaria della commissione dal 01.09.2020

Eventuali domande sono da inoltrare per E-Mail

Membri CSL

La commissione per la sicurezza sul lavoro (CSL) esamina e tratta temi specifici nell'ambito della sicurezza sul lavoro e della protezione della salute, e supporta il segretariato nello sviluppo di offerte e servizi adeguati.

Thomas Enggist, Effretikon
Thomas Enggist, Effretikon

In commissione dal 24.06.2020

Laurent Schwaller, Bulle
Laurent Schwaller, Bulle

In commissione dal 24.06.2020

Patrik Naef, Münchenstein
Patrik Naef, Münchenstein

In commissione dal 11.08.2020

Lukas Horat, Seewen
Lukas Horat, Seewen

In commissione dal 25.11.2020

Alain Köchli, Buttwil
Alain Köchli, Buttwil

In commissione dal 25.08.2021

Michael Rupp, Zurigo
Michael Rupp, Zurigo

Segretario della commissione dal 01.04.2020

Eventuali domande sono da inoltrare a E-Mail

Membri CQF

La commissione per le questioni future (CQF) si occupa delle tendenze e degli sviluppi in vari ambiti riguardanti il settore elettrico (come la tecnologia, la società o la formazione professionale). Fornisce al comitato e a altre parti interessate spunti di riflessione per il loro lavoro.

Albert Lehmann, Gossau SG
Albert Lehmann, Gossau SG

In commissione dal 07.10.2021.

Markus Mettler, Schlieren
Markus Mettler, Schlieren

In commissione dal 07.10.2021.

Jan Schibli, Uster
Jan Schibli, Uster

In commissione dal 07.10.2021.

Oliver Lacher, Wattwil
Oliver Lacher, Wattwil

In commissione dal 23.11.2022.

Simon Hämmerli, Zurigo
Simon Hämmerli, Zurigo

Segretario della commissione dal 14.02.2022

Eventuali domande sono da inoltrare a E-Mail

Membri della commissione SP&Q elettro

Le commissioni per lo sviluppo professionale e la qualità (SP&Q) dispongono di uno status speciale. La composizione, le mansioni e le competenze di queste commissioni sono regolate nelle ordinanze in materia di formazione della formazione professionale di base.

Siegfried Achermann, Frauenfeld
Siegfried Achermann, Frauenfeld

In commissione dal 01.05.2022

Rappresentante Scuole professionali svizzere

Inés Boeckholt, Berna
Inés Boeckholt, Berna

In commissione dal 01.05.2022

Rappresentante SEFRI 

Christian Hunziker, Dättlikon
Christian Hunziker, Dättlikon

In commissione dal 01.05.2022

Rappresentante EIT.swiss

Urs Jungo, Basilea
Urs Jungo, Basilea

In commissione dal 01.05.2022

Rappresentante Associazione degli istruttori elettrici della Svizzera AIES

Stefan Leiser, Alterswil
Stefan Leiser, Alterswil

In commissione dal 01.05.2022

Rappresentante EIT.swiss

Fredy Lorenz, Ried-Brig
Fredy Lorenz, Ried-Brig

In commissione dal 01.05.2022

Rappresentante EIT.swiss

Björn Meier, Rodersdorf
Björn Meier, Rodersdorf

In commissione dal 01.05.2022

Rappresentante EIT.swiss

Anne-Caroline Modoux, Lausanne
Anne-Caroline Modoux, Lausanne

In commissione dal 01.05.2022

Rappresentante ABTIE

Kurt Wernli, Brugg
Kurt Wernli, Brugg

In commissione dal 01.05.2022

Rappresentante EIT.swiss

Ralph Voggenhuber, Zurigo
Ralph Voggenhuber, Zurigo

In commissione dal 28.03.2023

Rappresentante CSFP

Patrik Nedela, Zurigo
Patrik Nedela, Zurigo

In commissione dal 28.03.2023

Rappresentante suisse.ing

Peter Kalbermatter, Sion
Peter Kalbermatter, Sion

In commissione dal 01.06.2024

Rappresentante CSFP

Martin Steiger, Zurigo
Martin Steiger, Zurigo

Segretario della commissione dal 01.05.2022

Eventuali domande sono da inoltrare a e-Mail

Membri della commissione SP&Q informatica degli edifici

Le commissioni per lo sviluppo professionale e la qualità (SP&Q) dispongono di uno status speciale. La composizione, le mansioni e le competenze di queste commissioni sono regolate nelle ordinanze in materia di formazione della formazione professionale di base.

Matthias Bauhofer, Berna
Matthias Bauhofer, Berna

In commissione dal 01.05.2022

Rappresentante ICT-Formazione professionale Svizzera

Ermano Bertinelli, Rumlikon
Ermano Bertinelli, Rumlikon

In commissione dal 01.05.2022

Rappresentante EIT.swiss

Adrian Bühler, Küttigen
Adrian Bühler, Küttigen

In commissione dal 01.05.2022

Rappresentante suisse.ing

Cédric Riwar, Aathal-Seegräben
Cédric Riwar, Aathal-Seegräben

In commissione dal 01.05.2022

Rappresentante EIT.swiss

Michael Ineichen, Kerns
Michael Ineichen, Kerns

In commissione dal 01.05.2022

Rappresentante EIT.swiss

Marc Röthlisberger, Härkingen
Marc Röthlisberger, Härkingen

In commissione dal 01.05.2022

Rappresentante EIT.swiss

Martin Aschwanden, Flüelen
Martin Aschwanden, Flüelen

In commissione dal 01.05.2022

Rappresentante ICT-Formazione professionale Svizzera

Thomas Staub, Berna
Thomas Staub, Berna

In commissione dal 01.05.2022

Rappresentante del corpo insegnante scuola professionale

Olivier Schmid, Cortaillod
Olivier Schmid, Cortaillod

In commissione dal 01.05.2022

Rappresentante CSFP

Nicolas Borowy, Rossens
Nicolas Borowy, Rossens

In commissione dal 01.05.2022

Rappresentante corpo insegnante CIA 

Reto Trachsel, Berna
Reto Trachsel, Berna

In commissione dal 01.05.2022

Rappresentante SEFRI 

Elisabetta Cifarelli, Zurigo
Elisabetta Cifarelli, Zurigo

In commissione dal 12.09.2022

Rappresentante CSFP 

Dominik Friberg, Bremgarten
Dominik Friberg, Bremgarten

In commissione dal 03.04.2023

Rappresentante EIT.swiss

Rolf Mielebacher, Zurigo
Rolf Mielebacher, Zurigo

In commissione dal 01.12.2023

Rappresentante suissetec

Rolf Siebold, Rüeterswil
Rolf Siebold, Rüeterswil

In commissione dal 01.05.2022

Rappresentante suissetec (ospite)

Martin Stalder, Zurigo
Martin Stalder, Zurigo

Segretario della commissione dal 03.04.2023

Eventuali domande sono da inoltrare a e-Mail

Membri CGQ

La commissione per la garanzia della qualità (CGQ) ha uno status speciale. La composizione, le mansioni e le competenze di queste commissioni sono regolate nei regolamenti degli esami di professione e degli esami professionali superiori.

Roger Dumont, Plan-les-Ouates
Roger Dumont, Plan-les-Ouates

In commissione dal 13.12.2016

Roger Acklin, Sciaffusa
Roger Acklin, Sciaffusa

In commissione dal 07.09.2016

Andres Fasciati, Castasegna
Andres Fasciati, Castasegna

In commissione dal  01.11.2010

Robert Kramer, Wettingen
Robert Kramer, Wettingen

In commissione dal  07.09.2016

David Noyer, Sugiez
David Noyer, Sugiez

In commissione dal 08.06.2021

Markus Mazenauer, Sempach
Markus Mazenauer, Sempach

In commissione dal 13.12.2016

Hanspeter Moser, Hittnau
Hanspeter Moser, Hittnau

In commissione dal 07.09.2016

Daniel Otti, Zurigo
Daniel Otti, Zurigo

In commissione dal 07.09.2016

Matthias Täschler, Widen
Matthias Täschler, Widen

In commissione dal 08.09.2021

Pius Nauer, Müllheim Dorf
Pius Nauer, Müllheim Dorf

In commissione dal 07.12.2022

Sven Kuonen, Embrach
Sven Kuonen, Embrach

In commissione dal 08.04.2022

Raphael Peter, Emmen
Raphael Peter, Emmen

In commissione dal 23.08.2023

André Sollberger, Zurigo
André Sollberger, Zurigo

Segretario della commissione dal 01.01.2020

Eventuali domande sono da inoltrare a e-Mail